Referat Prüfungen und Praktikum

Bereich Prüfung:

  • Beratung der Studierenden in allen Prüfungsangelegenheiten (z. B. Fristen, Vorrückungsbedingungen, Attest)
  • Abwicklung der Prüfungsanmeldung
  • Notenbekanntgabe und Unterrichtung über die Folgen nicht bestandener oder nicht abgelegter Prüfungen
  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. B. BaFöG-Leistungsnachweise)

Bereich Praktikum:

  • Beratung der Studierenden
  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. B. Pflichtpraktikum)
  • Abwicklung der Anträge auf Anrechnung praktischer Tätigkeiten vor dem Studium
  • Unterstützung der Praktikumsfirmen
  • Anerkannte Praktikumsstellen

Wenden Sie sich bei Fragen direkt an uns:

Studienänge & Ansprechpartner*innen
Advanced Nursing Practice (ANP)
Frau Peterlik
Applied Research in Engineering Sciences (MAP)
Frau Reisbeck
Architektur (A + MAR)
Frau Littkopf
Automotive Electronics (berufsbegleitend) (MAE)
Frau Pielmeier
Bauingenieurwesen (B + MBB)
Frau Schardt
Bauklimatik (GK)
Frau Littkopf
Betriebswirtschaft (BW + MBW)
Herr Kauzner oder Frau Grundl 
Betriebswirtschaft (berufsbegleitend) (BBW)
Frau Pielmeier
Betriebswirtschaft (berufsbegleitend) (WBW)
Frau Pielmeier
Betriebswirtschaftliche Qualifikation (berufsbegleitend) (BWQ)
Frau Pielmeier
Biomedical Engineering (BE)
Frau Flierl
Business Administration (berufsbegleitend) (MBA)
Frau Pielmeier
Digital Entrepreneurship (MDE)
Frau Vogel
Electrical and Microsystems Engineering (MEM)
Herr Krause
Elektro- und Informationstechnik (EI+MEI)
Herr Krause
Elektromobilität und Energienetze (MEE)
Herr Krause
Europäische Betriebswirtschaft (EB + MEB)
Herr Krause
Hebammenkunde (HK)
Frau Peterlik
Historische Bauforschung (MHB)
Frau Littkopf
Human Resource Management (HRM)
Herr Krause
Industrial Engineering (MIE)
Frau Flierl
Industriedesign (ID)
Frau Peterlik
Informatik (I)
Frau Reisbeck
Informatik Master (MIN)
Frau Reisbeck
Informationstechnologie (berufsbegleitend) (WIT)
Frau Pielmeier
Intelligent Systems Engineering (ISE)
Frau Vogel
Interkulturalitätsmanagement (IEM)
Frau Grundl
International Relations and Management (IR)
Frau Schardt
Künstliche Intelligenz und Data Science (KI)
Frau Littkopf
Leitung u. Kommunikationsmanagement (berufsbegleitend) (LKM)
Frau Pielmeier
Logistik (MLO)
Herr Krause
Logopädie (LP)
Frau Bernklau
Maschinenbau (MB + MMB)
Frau Flierl
Mathematik (MA)
Frau Littkopf
Mathematik (MMA)
Frau Schardt
Mechatronik (ME)
Frau Schardt
Medizinische Informatik (IM)
Frau Reisbeck
Medizintechnik (MMT)
Frau Flierl
Mikrosystemtechnik (MS)
Herr Krause
Musik- und bewegungsorientierte Soziale Arbeit (MU)
Frau Britzl
Pflege (PF)
Frau Peterlik
Physiotherapie (PT)
Frau Grundl
Produktions- und Automatisierungstechnik (PA)
Frau Flierl
Regenerative Energietechnik und Energieeffizienz (RE)
Frau Schardt
Pflegemanagement (berufsbegleitend) (PM)
Frau Pielmeier
Sensorik und Analytik  (SA)
Herr Krause
Soziale Arbeit (SO + MSO)
Frau Britzl oder Frau Bernklau
Soziale Arbeit (berufsbegleitend) (BS)
Frau Pielmeier
Soziale Dienste an Schulen (SD)
Frau Britzl
Systemtechnik (berufsbegleitend) (ST)
Frau Pielmeier
Technische Informatik (IT)
Frau Reisbeck
Umwelt- und Industriesensorik (UI)
Herr Krause
Wirtschaftsinformatik (IW)
Frau Reisbeck